шаблоны сайтов

С 20 декабря в МОУ № 98 Хрусталик» в методическом кабинете открылась выставка старинных новогодних игрушек. Старинные игрушки для выставки предоставили педагоги и родители. Очень много на выставке стеклянных игрушек, которым более 50-ти лет. Есть игрушки их картона и из ваты.

На выставке представлены игрушки - сказочные персонажи: Красная Шапочка, сестрица Аленушка, дядька Черномор; много дедов Морозов, Снегурочек, девочек в шубках, младенцев, игрушек в национальных костюмах, даже есть игрушка-пожарный, космонавт и джин. Можно увидеть на выставке игрушки в виде различных птиц (цыплята, голуби, выпь, попугаи), животных (собачки, медведи, зайчики, обезьяны, крокодил, лошадка). Есть игрушки-овощи (морковь, огурец, лук), ягоды (клубника, виноград), жуки и грибки. Много на выставке различных игрушек-сосулек, есть игрушки-матрешки, неваляшки, пирамидки.

А какая же елка без шаров, часов, бус и звезды? Такие игрушки в наше время можно увидеть только на выставках и в музеях!

Спасибо всем родителям и педагогам, сумевшим сохранить такие уникальные игрушки!!!

И коротко о традиции украшать ёлку. Откуда в России появились традиции праздновать Новый год и украшать ёлку к празднику?

По царскому указу 1699 года предписывалось вести летосчисление не от Сотворения мира, а от Рождества Христова, и по вводимому в России юлианскому календарю день «новолетия», до того времени отмечавшийся на Руси 1 сентября, «по примеру всех христианских народов» отмечать 1 января. Москва праздновала новый год по царскому указу неделю. Город украсили можжевеловыми, еловыми и сосновыми ветвями.

Традиция ставить ёлку в России пошла от немцев, в начале ХIХ века так праздновали сочельник петербургские немцы. В сочельник в их домах ставилась настоящая маленькая ёлочка, которую украшали сладостями, засахаренными фруктами и «сахарными игрушками».

Первые стеклянные игрушки в России начали делать в начале ХХ в г. Клин. Мастера-артельщики выдували стеклянные изделия для аптек и прочих нужд. Но в военные годы пленные немцы научили их выдувать шары и бусы.

Клинская фабрика «Елочка» по сей день остается единственной в России фабрикой, которая делает бусы для елок.

1235

764

рейтинг сайтов