шаблоны сайтов

   29 ноября в МОУ № 98 «Хрусталик» состоялся семинар-практикум «Организация в ДОУ коррекционно-логопедической работы с детьми с нарушением речи и зрения».

   Директор Шангина О.Ю. кратко рассказала слушателям семинара о специфике функционирования МОУ.

  Егорова Ольга Борисовна, учитель-логопед первой квалификационной категории, провела подгрупповое занятие с двумя детьми подготовительной к школе группы по теме «Звук и буква «Р, Рь» (в рамках лексической темы «Одежда. Головные уборы»).

  Далее ведущий семинара предоставил слово Шестаковой Елене Юрьевне, учителю-логопеду первой квалификационной категории. Она рассказала о своей работе по развитию интонационной выразительности речи, которую проводит с дошкольниками подготовительной к школе группы с нарушениями речи и зрения.

  Старший воспитатель Трапезникова Надежда Григорьевна провела с присутствующими на семинаре педагогами логопедическую квиз-игру, которая включала 4 раунда.

1 раунд состоял из 1 задания: «По кадру из фильма или по иллюстрации к рассказу, где герои имели нарушения речи или отрабатывали произношение определенного звука, нужно угадать его название».

2 раунд «Говорим правильно и красиво» состоял из 3 заданий «Напиши существительное во множественном числе», «Определите род существительных», «Поставь правильно ударение».  

3 раунд «В строках выпали гласные. Нужно расшифровать строки из произведений».

4 раунд   «К именам и отчествам выдающихся людей (естественно связанных с логопедией) нужно дописать нужную фамилию».

   Таким образом, все слушатели с удовольствием включились в квиз-игру и стали активными участниками семинара.

  Выступление Поповой Татьяны Брониславовны, учителя-дефектолога высшей квалификационной категории по теме «Развитие зрительного восприятия и тематической лексики в процессе использования авторских интерактивных игр» заинтересовало всех присутствующих педагогов авторскими находками по использованию ИКТ в коррекционно-развивающей работе учителя-дефектолога.

img 20191129 090331 img 20191129 090912 img 20191129 092739

img 20191129 094842 img 20191129 101540

рейтинг сайтов