шаблоны сайтов

11 марта дошкольники старших групп «Капельки» и «Сказка» МОУ № 98 «Хрусталик» посетили Пожарную часть № 1 г. Вологды, расположенную на улице Зосимовской, дом 63 а.

Целью посещения была экскурсия в музей или Центр противопожарной пропаганды, которую с дошкольниками замечательно провел Владимир Алексеевич.

Владимир Алексеевич рассказал, что пожары с давних времен для людей являются настоящим бедствием. Спасать человеческие жизни и имущество граждан от огненной стихии – задача пожарной охраны.

Используя интерактивный макет-панораму, сотрудник музея рассказал и показал, как случился самый большой пожар в Вологде, когда сгорело много домов, большое количество людей осталось без жилища.

Далее Владимир Алексеевич познакомил детей с различным оборудованием, которое использовали в 18,19 веке пожарные, показал макет конного пожарного расчета.

Детям было интересно увидеть и услышать, как в старину оповещали о пожаре, посмотреть обмундирование пожарных. Все дети примерили на себя тяжелые каски, которые носили пожарные, попробовали парами помпой «качать» насос (без воды).

В музее дошкольники имели возможность ознакомиться с различной формой одежды пожарных 16 -18 веков, представленных на выставке.

В следующем зале детям показали современное оборудование, средства пожаротушения, современную форму одежды пожарных. Здесь же дошкольникам показали макеты, демонстрирующие возникновение пожара в лесу, в квартире, многоэтажном доме.

В конце экскурсии детям показали мультфильм на тему пожарной безопасности, который они с интересом посмотрели и затем ответили на вопросы экскурсовода по его содержанию.

А еще воспитанникам группы «Капельки» очень повезло, им сотрудники пожарного расчета показали пожарные машины, которые в любую минуты готовы выехать, если вдруг где-то вдруг случится пожар.

Дети и педагоги остались довольны экскурсией!!!

1

2

3

4


рейтинг сайтов