close

Member Area

alt

О Масленице знают абсолютно все, и, подобно Новому году, Масленица – одна из самых желанных и ожидаемых недель в году. При этом, одни люди любят масленичную неделю за ее шумные и веселые гуляния, а другие, приверженцы христианской веры видят в ней подготовку к Великому Посту. Но в любом случае, на Масленицу все друг друга поздравляют, угощают блинами, просят прощения и получают огромное удовольствие от общения.

Традиции русской Масленицы уходят корнями в далекое прошлое. Неделю перед Великим Постом испокон веков принято встречать с большим размахом, весельем и радостью. Самые распространенные игры и забавы на Масленицу: катание с горки на санях, лазанье по столбу, сжигание чучела (проводы зимы), бои на кулаках среди парней и мужчин, а также песни, пляски, всевозможные веселые конкурсы и поедание аппетитных вкусных блинчиков на время.

По традиции в Масленицу нужно обязательно быть веселым и чаще встречаться с родными и близкими – тогда весь год будет богатым и счастливым, а в доме всегда будет царить веселье и радость. Отмечается Масленица в течение целой недели: с понедельника и по воскресный день, который называют в народе Прощеным воскресеньем.

Первый день Сырной недели называется "Встреча". Хозяйки пекут блины и встречают праздник. На улицу выносят чучело, которое стоит до воскресенья.

Во вторник ("Заигрыши") катаются на санях и горках.

Среда - "Лакомка". В этот день обычно зовут в гости близких людей и угощают их разными лакомствами.

День «Разгуляй» или "Широкий четверг", в который устраиваются массовые гуляния.

В пятницу зятья приглашают в дом тещу и балуют ее блинами ("Тещины вечерки").

Шестой день Масленицы - "Золовкины посиделки". В этот день принято ходить к близким людям в гости и угощать всех вкусными блинчиками.

Ну, а в Прощенное воскресенье, как многие наверняка уже знают, все просят друг у друга прощения, целуются и поют веселые песни.

Всегда во все времена русский народ старался отпраздновать неделю Масленицы как можно ярче, веселее и сытнее. Люди принимают друг от друга поздравления и радуются наступившей весне.

Предлагаем Вам ознакомится с праздничной программой Широкой Масленицы в нашем городе с 23 по 26 февраля. Все на Масленицу!!!


рейтинг сайтов

Top