шаблоны сайтов

8 ноября 2016 года в МОУ №98 «Хрусталик» прошел семинар для воспитателей и специалистов ДОУ «Особенности организации образовательного процесса для детей с ОВЗ в образовательных учреждениях».

После ознакомления участников с программой семинара и рассказа старшего воспитателя Трапезниковой Надежды Григорьевны об учреждении, выступила методист «ИМЦ» г. Вологды Сергейчук Ольга Сергеевна. Она отметила актуальность данного семинара ввиду развития и организации инклюзивного образования в нашем городе. В данный момент много детей с нарушением зрения посещают дошкольные образовательные учреждения общеразвивающего вида, и педагоги испытывают трудности. Поэтому основная цель семинара - рассказать слушателям о тех особенностях организации образовательного процесса с детьми, имеющими нарушения зрения.

stp87127 stp87134

Шангина Ольга Юрьевна, учитель-дефектолог, директор МОУ № 98 "Хрусталик", раскрыла слушателям основные особенности развития дошкольников с нарушением зрения, какие вторичные нарушения возникают у таких детей, обратила внимание на пути компенсации зрительной недостаточности. Ольга Юрьевна продемонстрировала на слайдах презентации одно и то же изображение, и как по–разному «видят» его люди с различными нарушениями зрения.

Далее участников семинара порадовали воспитанники подготовительной к школе группы №10 «Сказка» песней «К нам гости пришли» и танцем с зонтиками, а дети подготовительной к школе группы № 7 «Почемучки» исполнением задорных частушек (ответственный: музыкальный руководитель Кулакова Татьяна Федоровна, высшая квалификационная категория).

stp87143 stp87144

Очень подробно с материалом «Зрительные гимнастики. Требования к их проведению» выступила Попова Татьяна Брониславовна, учитель–дефектолог высшей квалификационной категории. Она продемонстрировала прекрасное владение компьютерными технологиями, имеющимся практическим материалом по правильному проведению зрительных гимнастик, накопленным за время работы тифлопедагогом в МОУ «Хрусталик».

stp87153 stp87161

После подведения итогов работы семинара педагогам была предложена экскурсия по группам и в ортоптический кабинет, где они познакомились с аппаратами, используемыми для лечения зрения детей.

Старший воспитатель Трапезникова Надежда Григорьевна.

рейтинг сайтов