шаблоны сайтов

alt

* Приказ об организации и проведении мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов...

* План мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины Великой Победы в начальной школе...

* План мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины Великой Победы в старших и подготовительных группах...

 

* 5 мая 2015 года в 4 классе проведен классный час "Герои Великой отечественной войны - наши земляки". Дети узнали о подвигах летчика Клубова и генерала Казакова, имена которых носят улицы города Вологды.

img 0898 img 0899

img 0901 img 0902

---------------------------------------------------------------------------------

* 30 апреля 2015 года учащиеся 4  класса посетили Музей боевого оружия и техники, организованный под открытым небом в парке Воинской славы локомотивного депо. Дети имели возможность рассмотреть военное оружие времен Великой Отечечественной войны.

p30-04-15 13.01 p30-04-15 13.03

p30-04-15 13.07 p30-04-15 13.17

---------------------------------------------------------------------------------

*24 и 27 апреля 2015 года в средней группе №7 были проведены тематические занятия на тему: «Мы помним. Мы гордимся!» Воспитатели и дети рассказывали об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Лидия Николаевна рассказала об отце своего мужа (свёкре), Лебедеве Борисе Ивановиче (12.10.1924 – 10.12.2005г). Участник Великой Отечественной войны. Родился в деревне Борилово Прилукского сельсовета Вологляподского района Вологодской области.

«...12 октября 1942 года призвали в армию, в войска морской пехоты. Привезли поездом в город Мурманск. Новобранцев пересадили на корабль и привезли на границу с Финляндией. Высадили в сопках для строительства оборонительного рубежа. Для себя строили землянки и окопы. В задачу входила охрана границы Мурманской области. Когда вражеские войска пошли в наступление, нас отправили освобождать город Лиинахамари. Город освободили за двое суток, потом его защищали. Защищали и другие города: Североморск, Медвежьегорск. Потом нас перебросили в Кенигсберг, затем в город Пиллау, на границе с Польшей. Там стояли на охране государственной границы. В 1947 году демобилизовали...». Имеет ордена и медали за участие в Великой Отечественной войне и за   работу в мирное время. В данное время его с нами нет. Мы помним и гордимся!

Воспитатели подготовили с детьми рассказы о прадедушках и прабабушках.

Владик Тимошенко рассказал о своём прадедушке, Глушкове Фёдоре Егоровиче (1905-1978г.г.), который воевал на Белорусском фронте. Под Витебском был ранен в ногу. Вернулся с войны инвалидом. За мужество и отвагу награждался Орденом Красной звезды и медалями за заслуги перед Отечеством. Мы гордимся прадедушкой за то, что он защищал нашу Родину.

Миша Власов рассказал о своей прабабушке Воробьёвой Нине Кирилловне (1929-2012г.г.). Ей было всего 12 лет, когда началась В.О.В.. Прабабушка работала на фабрике в Вологде, шила одежду для военных. Работали наравне с взрослыми. Было очень тяжело. На 65 лет победы в В.О.В. была награждена медалью. Мы помним. Мы гордимся!

Таня Никановская рассказала о прадедушке, Ванерикове Александре Ивановиче (1910-1993г.г.),который воевал на Северо-Западном фронте сапером. Получил осколочные ранения правой руки и грудной клетки, был демобилизован и продолжал трудиться в тылу. Награждался орденами и медалями. Мы помним .Мы гордимся!

Настя Никановская рассказала о прабабушке, Венериковой Екатерине Ивановне (1914-2001г.г.), которая награждена медалью «Участник Трудового фронта», медалью « За Доблестный труд» и юбилейными медалями Победы над  Германией. Мы помним. Мы гордимся!

p1010006 p1010014

p1010023 p1010034

Воспитатели группы вместе с детьми и родителями оформили группу к празднику Великой Победы. Атмосферой праздника здесь наполнен каждый уголок...

p1010024 p1010025

p1010026 p1010028

p1010033 p1010158

Воспитатели Лебедева Лидия Николаевна, Шульпекова Надежда Ивановна.

---------------------------------------------------------------------------------

* 20 апреля 2015 года для детей подготовительной группы № 14 проведено тематическое занятие с использованием мультимедийной презентации «Битва за Москву». Дети узнали, как советские люди защищали Москву от фашистов в годы Великой Отечественной войны. В ходе занятия дети читали стихи и пословицы о столице нашей Родины городе-герое Москве, прослушали Гимн Российской Федерации, вспомнили другие символы нашей Родины – герб, флаг. Детям прочитали отрывки из стихотворения С. Михалкова «Быль для детей».

dsci4065 img 04202015 103251

Воспитатель Мильгунова Елена Александровна

Музыкальный руководитель Кулакова Татьяна Федоровна

---------------------------------------------------------------------------------

* 9 апреля 2015 года, дети средней группы №7 встречались с Малышевой Ириной Николаевной. Она награждена медалью «Ветеран труда» и имеет удостоверение «Дети войны».

Ирина Николаевна родилась в Вологде в 1931 году, ей было 9 лет, когда началась война. До сих пор помнит, как объявили по радио о начале войны. Было очень трудное голодное детство. Хлеб выдавали по карточкам, 300 граммов на день. Всё время хотелось есть. Это называется голод. После этих слов у Ирины Николаевны на глазах навернулись слезы. Дети примолкли и сочувственно смотрели на ветерана, пока она справилась с горькими воспоминаниями детства. Напомнила детям о драгоценном богатстве - хлебе, который всегда надо беречь.

Ирина Николаевна принесла с собой награды своих родителей, которые с интересом рассматривали дети. А ещё она рассказала, как они помогали бойцам на фронте и в госпитале. Шили небольшие мешочки - кисеты, писали письма, клали с небольшими подарочками и посылали на фронт. В госпитале дети выступали перед ранеными бойцами: пели песни читали стихи и ухаживали за ними. Выслушав рассказ Ирины Николаевны, дети задавали вопросы, сами читали стихи о войне и подарили гостье открытку, сделанную своими руками.

p1010104 p1010108

p1010114 p1010116

p1010119 p1010123

---------------------------------------------------------------------------------

* 7 апреля дети старших и подготовительных к школе групп посетили детскую библиотеку по адресу ул. Трактористов, 5. Сотрудники библиотеки подготовили для детей познавательную презентацию «Маленькие герои большой войны», посвящённую 70-летию Великой Победы. Ребята смогли услышать голос Левитана, объявляющего о вероломном нападении фашистской Германии и начале Великой Отечественной войны.

Все дети с большим вниманием слушали о тяжёлой жизни детей во время войны. Они узнали о страшных испытаниях людей в блокадном Ленинграде. И о том, что многие дети сражались за Победу рядом со старшими – отцами и братьями. Очень пронзительно прозвучали истории о подвигах детей-героях: Нади Богдановой, Лёне Голикове, Аркадии Каманине, Зине Портновой, Валентине Котике, Вите Хоменко.

В заключение встречи всех детей попросили пойти на праздничный парад 9 Мая, посвящённый 70-летию Великой Победы, поздравить и поблагодарить всех ветеранов за мирное небо над головой. Некоторые ребята с большим желанием рассказали о своих родных – детях войны.

sam 1242 sam 1249

sam 1246 sam 1259

---------------------------------------------------------------------------------

* В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, согласно плану воспитательной работы, в начальной школе 31 марта 2015 года состоялась встреча с вологодской поэтессой Капитолиной Кирилловной Большаковой. Дети внимательно слушали рассказ о далеких фронтовых годах, о юности поэтессы. Ученики 1-3 классов прочли стихи, посвященные событиям 1941-1945годов. В конце встречи Капитолина Кирилловна подарила свои сборники стихов.

1 2

00

---------------------------------------------------------------------------------

alt*17 марта  в МДОУ № 26 состоялся отборочный тур городского конкурса чтецов «Храни огонь родного очага» среди детей групп компенсирующей направленности. От  МОУ № 98 "Хрусталик" в конкурсе приняли участие Воробьев Женя, воспитанник группы «Солнышко» и Кузнецов Миша, воспитанник группы «Фантазеры». Воробьев Женя занял в конкурсе 2-е место (стихотворение «Бой», написанное его мамой, Воробьевой Мариной). Благодарим Кузнецова Мишу за достойное участие в конкурсе и Воробьева Женю за одержанную победу!!!

Стихотворение «Бой». Автор Марина Воробьева

Бой! Снова бой и рвутся снаряды,

Чью-то жизнь, обрывая на каждом шагу.

Я смотрю кинофильм, как отважно воюют солдаты,

Защищая Отчизну и землю родную свою.

Там и стар, там и млад, та война никого не щадила.

Салажонок боец однополчанина кличет отцом.

Она судьбы сплетала, всех бедой породнила,

Море горя и слез принеся в каждый дом.

Ком у горла стоит, я уже свои слезы не прячу.

Кто-то в голос взмолился за моею спиной.

- Ах, куда ты несешься невинный, беспечный мой мальчик,

Буйну голову сложишь от вражеской пули шальной!

Стало страшно до дрожи, когда все мертвецки затихло

И от дыма пожаров не было видно не зги.

Сколько душ покалечено, крови русской пролито,

Но в сражении том повержены были враги.

Много минуло лет с той поры, но ваш доблестный подвиг,

До сердец своих чад бережно мы донесем.

Знайте, мы - не забыли, и они будут помнить,

В том клянемся землею и вечным огнем!

---------------------------------------------------------------------------------

* 6 марта среди воспитанников дошкольных групп состоялся конкурс стихов, посвященных Великой Отечественной войне и 70-летию Великой Победы. Список участников и победителей:

9 группа 1. Воробьев Женя «Была война», авт. Татьяна Шапиро 2. Павлов Егор «Письмо с фронта», О. Теплякова – 3 место

3. Тимонина Ксюша «Старый снимок», С. Пивоваров 4. Подхомутова Поля «Когда наступает 9 мая», Е. Шелыгина

14 группа  1. Мохнаткина Катя «Героям Победы – спасибо!!!»

3 группа  1. Кузнецов Миша Отрывок из поэмы «Василий Теркин», А. Твардовский – 1 место

2. Бандурина Вика «Васильки», В. Кежун   3. Сергеев Марк, Карпов Арсений,Морозов Артем, Кузнецов Гоша, Кузнецов Миша с постановкой «Мы - военные», (авторская – Киселева И.М.)

2 группа   1. Пилюгина Юля, «День Победы» авт.  2. Черепанова Алиса, Евг. Евтушенко «Хотят ли русские войны» - 2 место

8 группа  1. Котриков Лев, «Что такое день победы»

dsci3554   dsci3558  

---------------------------------------------------------------------------------

* 2 февраля 2015 года в 4 классе прошел классный час "100 дней до Победы". Учащиеся познакомились с событием февраля 1945 года, вошедшим в историю как "Ялтинская конференция". Дети узнали об участниках исторической конференции и об их послевоенных планах.

img 0684  img 0686

img 0690  img 0691

---------------------------------------------------------------------------------

* «...Мы очень хотим, чтобы наши дети знали историю страны, чтобы выросли смелыми, сильными людьми, достойными гражданами нашей страны, любящими свою Родину и способными в трудную минуту встать на ее защиту. Поэтому участвуем в проекте «Никто не забыт, ничто не забыто».

26 января 2015 года с воспитанниками подготовительных групп № 9 и 14 была проведена беседа с использованием презентации «Блокада Ленинграда». Дети слушали рассказы о тяжелой жизни в блокадном городе, читали стихи, спели «Песню о медсестре» С.Насауленко. Беседа была построена на основе рассказов С.Алексеева из книги «Богатырские фамилии», которую дети читают в группах в вечерние часы. Большое впечатление получили при прослушивании голоса Левитана и песни «Священная война».

dsci3286   dsci3290

dsci3293  dsci3296

Воспитатель Мильгунова Елена Александровна.

 -----------------------------------------------------------------------

Приближается День Великой Победы.  8 декабря 2014 года в 4 классе был проведен очередной классный час о Великой Отечественной войне, о Смоленском сражении.  Дети узнали,  как советские солдаты сорвали план Гитлера о молниеносном нападения на Москву, о памятниках героям в современном Смоленске. Вечная память всем погибшим!

img 0533  img 0534

img 0535  img 0537

img 0538

---------------------------------------------------------------------------------

* 29 октября в рамках общегородской акции «200 дней до Победы» в начальной школе - детском саду № 98 «Хрусталик» прошла литературно - музыкальная композиция «И помнит мир спасенный». Вся композиция была построена на основе календаря Победы. Каждая страница календаря посвящалась определенному событию, истории, песни военных дней. Дети вспоминали своих прадедушек, защищали проекты, пели песни, танцевали, читали стихи.

dsci2697   dsci2699

dsci2708  dsci2733 

---------------------------------------------------------------------------------

* 29 октября 2014 года в 4 классе МОУ № 98 «Хрусталик» была организована встреча с Лучининой Диной Алексеевной, ветераном труда, чье детство проходило в годы Великой Отечественной войны. Она рассказала детям о трудном военном детстве и тяжелых голодных послевоенных годах. Учащиеся с проникновением слушали рассказ Дины Алексеевны о тяжелом недетском труде, о голоде, который пришлось испытать. Особенно удивил ребят рассказ о том, как мама несла сухари для своего мужа из древни Светица Тотемского района в Вологду двое суток. Дети с интересом рассматривали награды ветерана, задавали много вопросов и благодарили за ее трудовой подвиг.

alt  alt

alt 

рейтинг сайтов